Sirène extérieure sans fil Ajax StreetSiren

Le maximum de la série zaventemoise ne date pas d'un passé lointain : c'est 2015, avec 386 cambriolages dans habitation. Dix ans plus tard, la commune en enregistre 136. La question que se posent les habitants n'est donc plus « faut-il s'équiper », mais « combien cela coûte réellement, poste par poste, et où l'argent est-il utile ». Voici la réponse, sans catalogue de prix.

Zaventem en chiffres : un plateau après une forte décrue

Année Cambriolages dans habitation à Zaventem
2019 204
2020 112
2021 208
2022 222
2023 123
2024 139
2025 136

La lecture est en deux temps. Jusqu'en 2022, la commune connaît des années hautes — 208 puis 222 faits — qui prolongent le régime des années 2010, dont le sommet est 386 en 2015. Puis, à partir de 2023, le niveau change de palier : 123, 139, 136. Trois exercices consécutifs dans la même bande. La baisse par rapport à 2019 atteint 33,3 %, mais sur la dernière année, le mouvement n'est plus que de 2,2 %. Autrement dit, le gros de la décrue est derrière ; ce qui reste est un régime stable, à 2,6 cambriolages d'habitation par semaine.

Un chiffre mérite l'attention avant de bâtir un budget : sur les 194 cambriolages dans bâtiment recensés à Zaventem en 2025, 70 % seulement visent une habitation. La part est basse, et elle reflète la composition de la commune, où l'activité économique et les bâtiments professionnels pèsent lourd. Pour un particulier, cela signifie qu'un total « cambriolages dans bâtiment » surestime le risque qui le concerne : la ligne pertinente, pour un logement, est celle des 136.

Ce que le bâti zaventemois oblige à couvrir

Le nombre d'accès à protéger est la variable qui détermine le budget. Il ne dépend pas du goût du propriétaire mais de la maison.

Le tissu résidentiel de Zaventem est fait de maisons individuelles et jumelées avec jardin, souvent clôturé, souvent sans vis-à-vis à l'arrière. La façade avant, visible depuis la rue et éclairée, n'est presque jamais le point d'entrée. Ce qui l'est : la porte-fenêtre du séjour, la baie vitrée, la véranda, la porte de cuisine donnant sur la terrasse, et la porte de service du garage ou de l'abri de jardin. Ces accès ont trois propriétés en commun : ils sont vitrés, ils ne sont pas visibles depuis la rue, et la clôture qui protège l'intimité des occupants protège aussi l'intrus une fois qu'il est entré.

Conséquence directe sur le budget : une maison zaventemoise typique compte rarement un seul accès arrière. Deux à quatre ouvrants sensibles sont la norme, et c'est ce nombre — pas la surface habitable — qui fixe le coût de l'installation.

Le coût réel, poste par poste

Une installation résidentielle se décompose en six postes. Les connaître évite d'acheter dans le désordre.

  • La centrale. Poste unique et incompressible, elle conditionne tout le reste : nombre d'équipements raccordables, portée, communication. Voir les centrales Ajax et le comparatif Hub 2 contre Hub 2 Plus.
  • La détection d'ouverture. Un contact magnétique par ouvrant sensible. C'est le poste qui varie le plus d'une maison à l'autre, et celui qu'on sous-estime en n'équipant que la porte d'entrée.
  • La détection intérieure. Un ou deux détecteurs dans les pièces de passage. La vérification photo coûte davantage à l'unité mais évite les déplacements inutiles et sert directement la levée de doute exigée avant toute intervention policière.
  • La détection extérieure. Facultative en appartement, pertinente ici : dans un jardin clos sans vis-à-vis, les détecteurs extérieurs déplacent l'alerte avant le bris de vitre plutôt qu'après.
  • La signalisation. Une sirène extérieure — voir les sirènes Ajax — dont l'effet dissuasif reste le principal facteur d'abandon d'une effraction en cours, et un clavier ou une commande d'armement pour que le système soit réellement utilisé au quotidien.
  • La vidéo, si elle est justifiée. Poste à part entière, avec ses propres dépendances : caméras, enregistreur et stockage. Nos guides 4 MP ou 8 MP et combien de To pour quatre caméras évitent le surdimensionnement.

Pour une maison zaventemoise avec jardin, l'ordre de grandeur du matériel se situe entre 900 et 2 000 €, selon le nombre d'accès à couvrir. L'écart entre les deux bornes tient presque entièrement au poste « détection d'ouverture » et à la présence ou non d'une partie extérieure.

Les coûts que personne n'annonce

Un budget honnête ne s'arrête pas à l'achat. Trois postes reviennent ensuite.

L'entretien annuel n'est pas facultatif : c'est une obligation légale belge pour un système d'alarme. Il faut donc le provisionner, qu'il soit réalisé par un installateur ou dans le cadre d'un contrat.

L'alimentation. Les équipements sans fil fonctionnent sur piles, remplacées à intervalles longs mais bien réels. Un système de quinze équipements ne s'entretient pas comme un système de cinq.

L'abonnement — le poste le plus discutable. Beaucoup d'offres présentent une mensualité comme indissociable du matériel. Elle ne l'est pas : un système peut fonctionner en autonomie complète, avec notifications directes vers le propriétaire. Notre article sur l'alarme Ajax sans abonnement détaille ce que l'on perd et ce que l'on garde. Sur la durée de vie d'une installation, c'est souvent le premier poste de dépense, loin devant le matériel.

Le poste à zéro euro, et ce qu'aucune prime ne financera

Avant tout achat, la commune met un conseil en sécurisation à disposition de ses habitants, en lien avec la Lokale Politie Zaventem (5400). Un conseiller en prévention vol se déplace, examine les accès réels et remet des recommandations. La visite est gratuite et sans intérêt commercial — c'est le seul poste du budget dont le rendement est infini, et il reste largement sous-utilisé.

Côté aides financières, renseignez-vous auprès de votre administration communale : certaines communes belges accordent une prime à la sécurisation du logement. Une chose est certaine et doit être intégrée au budget dès le départ : ces primes financent la protection mécanique — cylindres et serrures renforcés, vitrage retardateur d'effraction, portes et châssis résistants — et excluent presque toujours les systèmes d'alarme et les caméras. Aucune ligne de votre installation de détection ne sera remboursée par ce biais.

Deux obligations légales à ne pas oublier dans le calcul

Elles sont fédérales et identiques dans tout le pays. Une alarme se déclare via police-on-web dans les dix jours suivant l'installation, se confirme chaque année, s'entretient annuellement, et sa sirène extérieure ne peut sonner plus de trois minutes ; la levée de doute est obligatoire avant intervention policière — voir la déclaration d'un système d'alarme. Une caméra se déclare sur declarationcamera.be, exige un pictogramme et un registre, et ne peut filmer ni la voie publique ni le jardin du voisin : dans un lotissement zaventemois, cette règle détermine l'orientation de chaque caméra extérieure.

Questions fréquentes

Combien coûte une alarme pour une maison à Zaventem ?

Le coût dépend du nombre d'accès à protéger, pas de la surface. Pour une maison avec jardin, l'ordre de grandeur du matériel se situe entre 900 et 2 000 € selon le nombre d'accès à couvrir, l'écart tenant surtout au nombre d'ouvrants équipés et à la présence d'une détection extérieure. À cela s'ajoutent l'entretien annuel, légalement obligatoire, et l'éventuel abonnement, qui n'est pas indispensable.

Combien de cambriolages recense-t-on à Zaventem ?

136 cambriolages dans habitation en 2025, soit 2,6 par semaine. C'est 33,3 % de moins qu'en 2019 (204 faits) mais seulement 2,2 % de moins qu'en 2024 (139 faits) : après une forte décrue, la commune est sur un plateau. Le maximum de la série, 386 faits, date de 2015.

Une prime communale peut-elle réduire la facture d'une alarme à Zaventem ?

Non. Là où des primes communales à la sécurisation existent en Belgique, elles financent uniquement la protection mécanique — serrures, cylindres, vitrage retardateur d'effraction, châssis — et excluent presque toujours les alarmes et les caméras. Renseignez-vous auprès de votre administration communale pour connaître le dispositif en vigueur, mais ne comptez pas dessus pour votre système de détection.

Faut-il un abonnement mensuel pour une alarme ?

Non, ce n'est pas une obligation. Un système peut fonctionner en autonomie, avec des notifications envoyées directement au propriétaire. Un abonnement de télésurveillance ajoute un service humain de levée de doute et d'intervention, mais il constitue, sur la durée de vie de l'installation, le poste de dépense le plus lourd.

Quelle part des cambriolages zaventemois vise des logements ?

En 2025, Zaventem a recensé 194 cambriolages dans bâtiment, dont 70 % dans une habitation. Cette part relativement basse s'explique par le poids des bâtiments professionnels sur le territoire communal : pour un particulier, la statistique pertinente est celle des 136 cambriolages d'habitation.


Sources : Statistiques policières de criminalité, Police fédérale DGR/DRI/BIPOL, publication 2025_T04 (date de clôture 24/04/2026) — fiche communale de Zaventem. Conseil en sécurisation : commune de Zaventem. Les dispositifs communaux d'aide évoluent d'un exercice à l'autre : vérifiez auprès de votre administration avant d'engager des frais.

Brabant flamand, Budget alarme, Cambriolages, Maison, Zaventem